Керамическая мозаика и плитка для бассейна: выбор профессионалов

Если и есть идеальный во всех отношениях облицовочный материал для бассейнов, то это керамическая мозаика и плитка. Данная отделка универсальна и кроме декоративной функции выполняет ряд важнейших задач при обустройстве комфортной и безопасной зоны для водного отдыха. 

Ключевые требования к облицовке бассейна

Минимальный коэффициент поглощения воды. Этот показатель строго регламентирован и не может превышать 3%, в противном случае целостность гидроизоляции начнет нарушаться.

Минимальная пористость. Высокая плотность структуры гарантирует устойчивость плитки к повышенным нагрузкам, а также препятствует развитию на ее поверхности и внутри материала бактерий и плесени.

Химическая устойчивость. Поскольку в водной среде бассейна всегда находится определенная доля химических реагентов, плитка должна выдерживать их агрессивное воздействие и при этом не терять первоначальных характеристик.

Максимальная прочность. Керамическая мозаика и плитка не боится ударов и сколов, этот материал устойчив к перепадам температур, сильным морозам и воздействию ультрафиолета. Это оптимальный выбор для отделки внутренних и уличных бассейнов.



Основные характеристики плитки и мозаики 

1. Материал

Керамическая мозаика и плитка для облицовки бассейна  JASBA изготавливаются из белой глины. Чтобы обеспечить хорошее смачивание материала водой, еще до момента обжига поверхность покрывается специальным составом НТ. В результате получается гидрофильное покрытие – вода не образует отдельных капель при попадании на плитку, а растекается в тончайшую пленку. Такое покрытие обеспечивает плитке ряд преимуществ:

Антистатика – отталкивает частички пыли в сухую погоду, что весьма актуально для уличных бассейнов.

Защита от кальциевых отложений – при испарении влаги не образовывается пятен и разводов.

Долгий эксплуатационный срок – верхний слой на покрытии самостоятельно защищается от органики с помощью фотокатализа.

2. Класс скольжения

По классам скольжения керамическая плитка делится на три основные группы:

Класс А – плитка предназначена для отделки пола и стен в сухих зонах, например, раздевалки, зоны отдыха у бассейна.

Класс В – может использоваться для обустройства зоны возле бортиков чаши, отделки в душевых, хамамах и СПА, на лестницах шириной не менее 1 метра и обязательно с поручнями.

Класс С – плитка отличается высокой степенью противоскольжения и может укладываться на ступенях, наклонных спусках. 

3. Тип поверхности

Плитка может быть: глянцевой и глазурованной – отлично подходит для облицовки стен бассейна; и с шероховатым рельефным покрытием – отличается высокой степенью безопасности. Выбирая противоскользящую плитку необходимо обратить внимание на маркировку, например, R12 подходит для отделки ступеней под водой, дна бассейна и зон с повышенным уровнем опасности.



Что лучше: керамическая плитка или мозаика?

На этот вопрос каждый хозяин бассейна должен ответить исходя из своих личных вкусовых предпочтений, потому что по эксплуатационным характеристикам эти два материала практически идентичны. Они различаются размерами, но по эстетическим качествам ни в чем друг другу не уступают. 

Сегодня наметилась тенденция комбинировать плитку и мозаику, создавая оригинальные узоры с плавными переходами цвета. Богатейший выбор оттенков и фактур позволяет реализовывать смелые дизайнерские задумки.

Чтобы вы ни выбрали, плитку или мозаику, обязательным условием долгого срока службы облицовки является выбор подходящего плиточного клея и затирки для швов. Какой бы качественной не была отделка, ее слабое место – это неправильно подобранные и использованные без соблюдения технологии дополнительные материалы.

Цветовая палитра

Бесспорными лидерами были и есть светло-голубые, белые и синие оттенки – это классика, которая всегда остается актуальной для таких капитальных конструкций как бассейн. 




Набирает обороты популярность серого цвета, имитирующего природный камень, однако в монохромном исполнении этот оттенок выглядит скучно. Дизайнеры советуют сочетать несколько цветов, создавая интересные геометрические узоры (зигзаги, круги, простые линии и фигуры), а также размещать плитку контрастных оттенков в шахматном порядке.

Узорные композиции заказывают по индивидуальному заказу – это возможность придать своему бассейну эксклюзивности. И хотя стоимость таких материалов немного выше стандартной цены, неповторимый дизайн и уникальные цветовые сочетания того стоят.

Производители плитки и мозаики для бассейнов

Мы, как эксперты в области строительства бассейнов, рекомендуем обратить внимание на бесспорных гигантов в индустрии керамической мозаики и плитки – концерн AGROB BUCHTAL, в который входит и другой известный бренд Jasba

Agrob Buchtal – это легендарное немецкое качество, которое воплотилось в керамике. Чтобы плитка имела максимальный срок службы, ее покрытие включает до 10 слоев глазури. Благодаря этому достигается особенная глубина цвета. Все коллекции имеют антибактериальную защиту и отличаются повышенной прочностью. Многообразие фактур и цвета позволяет реализовывать самые необычные идеи в оформлении бассейна.

Jasba специализируется на производстве керамики для влажных зон: спа, wellness и, конечно же, бассейнов. Каждая группа товаров этого бренда имеет свои технологические характеристики, которые на 100% отвечают самым высоким международным стандартам. Плитка для бассейна имеет запатентованное покрытие «НТ» с антибактериальным эффектом, а коэффициент водопоглощения ее наружной поверхности равен 0%.



Надеемся, эта статья поможет вам сделать правильный выбор. Если у вас остались вопросы, специалисты ALLPOOLS готовы предоставить грамотную консультацию и помочь с выбором плитки и мозаики для вашего бассейна.